Tischtennis im Bezirk ALB

 Willkommen bei tt-alb.de

14.05.2016

Aktuelles aus unserem Bezirk
(Die Aktualisierung der Seiten erfolgt in der Regel einmal pro Woche.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11.05.2016 /
Bildberichte von Hans-Jürgen Zierke
             zu der Bezirkspokalendrunde
           -
Damen-A, Bezirkspokalsieger TSV Eningen
           -
Herren-A, Bezirkspokalsieger TTC Reutlingen
           -
Herren B, Bezirkspokalsieger SV Rommelsbach II
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
       
10.05.2016 / Meister in der Bezirksklasse der U13 wurde der
            
TSV Eningen
2016-05-09 BK U13 TSV Eningen

Bild Elke Krumm
v.l.n.r Daniel, Tomm, Julius, Rene und Lowis
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10.05.2016 / Meister in der Bezirksklasse der Mädchen wurde der
            
TSV Eningen
2016-05-09 BK Mä TSV Eningen

Bild Elke Krumm
v.l.n.r Julius, Nadine, Vanessa, Rene
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10.05.2016 / Meister in der Bezirksklasse der U18 wurde der
            
TSV Eningen
2016-05-09 BK U18 TSV Eningen

Bild Elke Krumm
v.l.n.r. Max, Marvin, Arne, Marc
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10.05.2016 /
Einladung zum TT-Turnier für Anfänger, Einsteiger, Kinder
             und Freizeitspieler das am 26.06.2016 vom
             SVE Hohbuch Reutlingen ausgetragen wird.            
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
05.05.2016 / Bericht von Marcus Raiser, Bild von Elke Krumm

Alb-Minis beim Verbandsentscheid vorne dabei
2016-05-03 Alb-Starter Verbandsentscheid
Bild von Elke Krumm

GAILDORF. Mit drei Podestplätzen kehrten die 9 Teilnehmer des Tischtennisbezirks Alb vom Verbandsentscheid der Mini-Meisterschaften zurück, deren Hauptziel darin besteht, möglichst viele Kinder bis 12 Jahre für den Vereinssport zu gewinnen. In allen drei Altersklassen spielten die Alb-Teilnehmer vorne mit. In der Altersklasse U10 belegten Louisa Neudert und Lowis Englert (beide TSV Eningen) jeweils den 2. Platz. Bei den Mädchen U8 erspielte sich Katharina Brunotte (SV Weilheim) den 3. Platz. Auf dem 5. Platz landeten Yamila Aydin Diaz (U10/TSV Eningen) und Noah Herold (U12/TV Derendingen).
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
02.05.2016 / Bericht von Marcus Raiser

Württembergische Mannschaftsmeisterschaften
     der Jugend U15 und Jugend U18
      in Betzingen und Gerlingen

Bronzemedaille für Betzingens U18-Mädchenteam

GERLINGEN/BETZINGEN. Auch ohne ihre verhinderte Spitzenspielerin Lisa Klett gelang dem U18-Mädchenteam des TSV Betzingen bei den württembergischen Mannschaftsmeisterschaften der Sprung auf das Treppchen. Leah Sulz, Anna Lisa Holfelder, Kathrin Knapp und Jennifer Fuchs mussten sich als Vizemeister der Verbandsklasse Süd zwar den beiden Nordteams aus Abstatt (2:6) und Bietigheim-Bissingen (3:6) geschlagen geben, besiegten im Spiel um Platz 3 den SC Berg allerdings sicher mit 6:1. Mit einer 4:2-Einzelbilanz schnitt Leah Sulz am erfolgreichsten ab. 

Das U15-Jungenteam des TSV Betzingen, bestehend aus Arthur Buergin, Silas Stegert, Laurin Fingerhut sowie Robin Daub, belegte in heimischer Halle bei den württembergischen Mannschaftsmeisterschaften unter 16 Teams dem 10. Platz. Erfolgreichster Akteur war Arthur Buergin mit einer 8:3-Bilanz.

Als dritter Albvertreter hatten die U15-Jungen des TTC Reutlingen in der Besetzung Jan Lamparter, Marcel Reich, Colin Werner, Ludwig Trautmann und Michael Hofer im ersten Endrundenspiel um die Plätze 9-16 gegen den VfL Sindelfingen sehr viel Pech. Das Spiel endete Remis, das Satzverhältnis war ausgeglichen und bei den Bällen hatten die Sindelfinger mit 415:407 die Nase vorne. In den letzten beiden Turnierspielen agierte das Team souverän und sicherte sich Platz 13.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
29.04.2016 / Bericht von Marcus Raiser

Drei Albteams bei den „Württembergischen“ am Start

REUTLINGEN. Bei den württembergischen Mannschaftsmeisterschaften der
Jugend U15 sind am Samstag (ab 9:30 Uhr) und Sonntag (ab 9 Uhr) in der Betzinger Sporthalle mit den Jungenteams des TTC Reutlingen und des gastgebenden TSV Betzingen zwei Vereine des Tischtennis-Bezirks Alb
in der 16er-Konkurrenz am Start.

Die an Position 9 gesetzten TTC-Jungen treten in der Besetzung Jan Lamparter, Marcel Reich, Colin Werner sowie Ludwig Trautmann an und treffen in der Vorrunde auf die Teams aus Mühringen, Murrhardt und Kisslegg.

Das Betzinger-Team, bestehend aus Arthur Buergin, Silas Stegert, Laurin Fingerhut sowie Robin Daub, folgt direkt an Setzposition 10 und misst sich in der Vorrunde mit Sillenbuch, Neuenstein und Biberach.

Als Vizemeister der Verbandsklasse Süd trifft das Betzinger Mädchenteam bei den am 1. Mai in Gerlingen ausgetragenen württembergischen Mannschaftsmeisterschaften der Jugend U18 auf die Teams aus Bietigheim-Bissingen, Abstatt und Berg. „Schulbedingt kann unsere Spitzenspielerin Lisa Klett leider nicht mitspielen, so dass Leah Sulz, Anna Lisa Holfelder, Kathrin Knapp und Jennifer Fuchs nur Außenseiterchancen haben, sich für die Landesmeisterschaften zu qualifizieren“, fasst  Betzingens Abteilungsleiter Gerald Horner zusammen.

Einladung/Ausschreibung:
 - Mannschaftsmeisterschaften U15 am 30.04. und 01.05.16 in RT-Betzingen
 -
Mannschaftsmeisterschaften U18 am 01.05.16 in Gerlingen.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
26.04.2016 / Bericht/Ergebnismeldung von Gerd Przybisch

             Hier die Ergebnisse der gestrigen Relegation:

Relegation zur BK :
KL1.2 - KL2.2:  TTC Ergenzingen III  --  TSV Sondelfingen    4 : 9
Sieger - BK8 :  TSV Sondelfingen     --  FC Mittelstadt       9 : 7
Der TSV Sondelfingen steigt auf in die BK, der FC Mittelstadt muss absteigen in die KL .

Relegation zur KL :
KKA1.2 - KKA2.2 :  SV 03 Tübingen II   --   SV Weilheim II         9 : 5
Sieger  -  KL1.8:  SV 03 Tübingen II   --  TTC Grosselfingen II    7 : 9
Der TTC Grosselfingen II bleibt in der KL , der SV 03 Tübingen II bleibt in der KKA .

KKA3.2 - KKA4.2 :  TTC Reutlingen III   --   TV Unterhausen  
(Sieger TTC Reutlingen III   da der TV Unterhausen verzichtet hat )  
Sieger  -  KL2.8:  TTC Reutlingen III    --   TSV Riederich     9 : 6
Der TTC Reutlingen III steigt auf in die KL, der TSV Riederich muss absteigen in die KKA .

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
26.04.2016 / Meister der Kreisklasse A Grp. 3 wurde mit 34:2 Pkt
            
der TTV Reicheneck I
2016-04-24 600x400 TTV-Reicheneck-1-KK-A3

Bild von Rüdiger Berndt
Hintere Reihe v.l.: Thomas Lamparter, Bernd Schulz, Andi Göbel
Vordere Reihe v.l.: Matthias Hahn, Erwin Schubert, Christopher Hahn
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
26.04.2016 / Meister der Senioren Kreisklasse Grp. 1 wurde mit 12:0 Pkt.
            
der TTV Reicheneck I
2016-04-24 600x400 TTV-Reicheneck-1_Sen_1
Bild von Rüdiger Berndt
Von
links nach rechts: Christopher Hahn, Erwin Schubert, Matthias Hahn, Thomas Lamparter, Bernd Schulz und Andi Göbel
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
23.04.2016 /
Fehlerhafte Darstellung.
             =====================================================
             Wegen einem, von mir nicht nachvollziehbaren, Datenbankfehler
             meiner Homepagesoftware NetObjectsFusion, benötige ich einige
             Zeit, um diese wiederherzustellen.
             Selbstverständich hatte ich die Daten gesichert, aber die
             Verknüpfungen zu den Bildern stimmen nicht, warum auch immer,
             mit dem Speicherort überein.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
22.04.2016 / Meister der Kreisklasse B Grp. 2 wurde mit 34:2 Pkt.
            
der TV Derendingen IV
2016-04-22 TVD_Herren4_MeisterC2

Bild von TV Derendingen, Horst Weigelt
von links: Dominique Pflanz, Udo Altmann, Jochen Röhl, Andreas Nunner, Manfred Hantke, Otmar Degenhard und Klaus Probst.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
22.04.2016 / Meister der Kreisklasse C Grp. 2 wurde mit 25:7 Pkt.
            
der TV Derendingen V
2016-04-22 TVD_Herren5_MeisterB2
Bild von TV Derendingen, Horst Weigelt
von links: Nenad Varga, Bert Kopprasch, Raffael Burger, Frank Radtke,
Kevin Sabath und Devan Tran.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
19.04.2016 / Einladung und Ausschreibung der Relegationsspiele
             im Bezirk Alb (! Durch Webmaster gekürzte Einladung)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12.04.2016 / Bericht von Marcus Raiser / Bild von Elke Krumm

Siege für Beaussencourt, Schmitz und de Santis
beim Bezirksvergleich


2016-04-10 JRL DSCF7054
Bild von Elke Krumm

FREUDENSTADT. Die Nachwuchstalente des Tischtennisbezirks Alb waren beim Jahrgangsranglistenturnier des Schwerpunkts West in guter Form und konnten sich in den sechs Altersklassen über 14 Podestplätze und 7 direkte Qualifikationsplätze für die baden-württembergischen Jahrgangsranglisten freuen.

Beim Leistungsvergleich mit den Bezirken Böblingen, Oberer Neckar und Schwarzwald gewannen Leonie Beaussencourt (U12/TSV Betzingen) sowie Ferdinand de Santis (U18/TTC Reutlingen) und Paul Schmitz (U11/FC Mittelstadt) ihre Altersklassen ohne Niederlage. 

Über 2. Plätze freuten sich Nadine Kendelbacher (U15/TSV Eningen), Eva Bock (U12/TSV Betzingen), Lilli Fromm (U11/SV Rommelsbach) und Johannes Krall (U12/TV Rottenburg). Ebenso wie die drei Erstplatzierten und die vorqualifizierte Lisa Klett (U15/TSV Betzingen) sicherten sie sich einen Startplatz bei den Landesranglisten.

Sieben 3. Plätze durch die Bernlocherinnen Lea Kreppenhofer (U15) und Celina Trojan (U13) sowie Leah Sulz (U18/TSV Betzingen), Johanna Bender (U14/TV Rottenburg), Fabius Gustedt (U15/TV Derendingen), Jan Lamparter (U14/TTC Reutlingen) und René Herrmann (U12/TSV Eningen) rundeten die erfolgreiche Veranstaltung aus Bezirkssicht ab. 

Ergebnisübersicht

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11.04.2016 / Der Relegationsspieltag wird am Sonntag 24.04.2016
             vom FC Mittelstadt ausgerichtet.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10.04.2016 / Einladung zur Pokalendrunde des Bezirk Alb am 08.05.2016
             in Starzach-Wachendorf.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
31.03.2016 / Einladung zum 2. Jedermannturnier am 07.05.16 beim TTC Stein.
             Aktive Spieler bis TTR 1300, Turnier ist nicht TTR-Relevant.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
19.03.2016 / Bericht von Horst Weigelt vom
             TT Mini Bezirksentscheid.
2016-03-19 TT Mini Gruppe DSC02034

Bild von Nenad Varga

Zum Bezirksentscheid der Tischtennis-Minimeisterschaften fanden sich
22 Kinder im Alter von 7 bis 11 Jahren in der Feuerhägle-Turnhalle in Tübingen-Derendingen ein. /
Weiterlesen unter Mini-Meisterschaften
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11.03.2016 / Mitteilung von Dennis Hospach (Resortleiter Lehre)
              -
Nominierung Bezirkskader 2016/2017
              -
Sommerlehrgang vom 22.08. - 26.08.2016
             Weiter Informationen auf den
Seiten Lehrwesen
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
01.03.2016 /
Einladung zum 13. Brettlesturnier am 05.06.2016
             Ausrichter TB Metzingen / Nicht TTR-Relevant
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


  counter
Besucher seit dem 13.01.2004

Links / Infos / Download

 Allgemeines:
 Bezirksordnung Stand 07/2014
 
 
Saison 2015/2016
 Jahresberichtsheft 2015 (PDF 5 MB)
 wegen Datenschutz ohne Adressen)
 
Klasseneinteilung 2015/2016
 
Rahmenterminplan Alb 2015/2016
 
JAP 2015 (ohne Adressen)

 Bezirkskalender:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 05.06.2016
    13.
Brettlesturnier TB Metzingen
 bis 10.06.2016
    Mannschaftsmeldung Saison 2016/17
    (Anzahl der Mannschaften)
 24.06.2016
    Bezirkstag in St.Johann.-Upfingen
 26.06.2016
   
TT-Turnier für Anfänger, Einsteiger
    und Freizeitspieler des
    SVE Hohbuch Reutlingen
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 05./06.11.2016
     Bezirksmeisterschaften Alb
     Ausrichter TSV Betzingen
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 14./15.01.2017
     Kreismeisterschaften Tübingen
     Ausrichter TTC Ergenzingen
     Kreismeisterschaften RT
     Ausrichter TSV Betzingen

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 Ergebnisse von
 Ranglisten und Turnieren:
 (Nach Datum absteigend sortiert)

 08.05.2016
    Bezirkspokalendrunde
    -
Damen-A
    -
Herren-A
    -
Herren-B
 10.04.2016
   
Jugend Schwerpunktrangliste
 31.01.2016
    Bezirksendrangliste
    -
Platzierungen/Ergebnisse der
      Damen, Herren und Jugend
 17.01.2016
    Reutlinger Kreieisterschaften
    -
Plazierungsübersicht
 09. und 10.01.2016
    Tübinger Kreismeisterschaften
    -
Platzierungsübersicht
    -
Ergebnisübersicht
    -
Ergebnisübersicht Trostrunde
 13.12.2015
    Bezirksrangliste
 07./08.11.2015
    Bezirksmeisterschaften Alb
   
Platzierungsliste / Ergebnisse
 25.10.2015
   
Ergebnisübersicht der Jugend-
    Schwerpunktrangliste
 18.10.2015
   
Ergebnisübersicht zur Rangliste
    der Jungen und Herren
 27.09.2015
   
Ergebnisliste zur Rangliste der
    Herren, Jungen und Mädchen
    Dto.
Plazierungsübersicht
 19.04.2015
   
Ergebnisübersicht der
    Jugendschwerpunktrangliste
 01.02.2015
   
Platzierungen Bezirksendrangliste
 10. und 11.01.2015
   
Kreismeisterschaften Reutlingen
   
Kreismeisterschaften Tübingen
 20.12.2014
    Qualifikationsrangliste
 08. und 09.11.2014
    Bezirksmeisterschaften Alb
     -
Ergebnissübersicht
     -
Siegerliste
 19.10.2014
   
Schwerpunktrangliste West U15/U18
 12.10.2014
   
Ergebnisse und Plazierungen von
    der Rangliste am 12.10.2014
    (Jugend und Herren KKA bis BK)
 28.09.2014
   
Ergebnisse und Plazierungen von
    der Rangliste am 28.09.2014
    (Jugend und Herren der KK D,C,B)
 05.05.2014
   
Bildbericht Bezirkspokalendrunde
 26.01.2014
   
Plazierungen Bezirksendrangliste
 11./12.01.2014
    Plazierungsübersicht der
     -
Tübinger Kreismeisterschaft
     -
Reutlinger Kreismeisterschaft
 

Kontakt mit Webmaster:

Günter WURSTER DSCF3325 z klein02

wurster@webwu.de